ЮРИДИЧЕСКИЙ СЕРВИС - АДВОКАТ ПО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ В ЛЮБОМ ГОРОДЕ

Зина

04.06.2015

Имя: Зина

Город: Новокузнецк

Вопрос: Я официально трудоустроена в двух госорганизациях, где работаю не меньше года (основное место работы и совместительство). Скоро ухожу в декретный отпуск, но в организации, где я работаю совместителем, сказали, что декретные мне выплачивать не будут - мой годовой срок договора истечет (его я продлевала каждый год) и автоматически я буду уволена. Правомерны ли подобные действия со стороны организации?
Ответ: 1. Если работодатель официально письменно не предупредит Вас об истечении срока действия трудового договора не менее чем за три календарных дня до даты увольнения, а Вы после истечения срока трудового договора продолжите выполнять свои должностные обязанности, то условие о срочном характере трудовых отношений автоматически утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
2. Если срок трудового договора, заключенного по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
3. При рождении ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. При этом отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. При этом пункт 1 - предупреждение - также действует.
4. Если беременность прекратилась по иным причинам, чем рождение ребенка, то Вы можете быть уволены в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Фактически, узнать об окончании беременности работодатель может, только получив соответствующий документ от самой сотрудницы или запросив справку, подтверждающую состояние беременности, при условии, что предыдущая справка была предоставлена не ранее чем три месяца назад. Если с момента предоставления последней справки три месяца еще не прошло, а у работодателя возникли сомнения по поводу окончания беременности, он может в письменной форме обратиться к Вам с запросом о состоянии беременности, не требуя предоставления соответствующей медицинской справки, однако Вы вправе отказаться от ответа на него. Пока же работодатель этого не узнал, у него нет оснований для увольнения
Ответил:  Адвокат Давыдов Михаил Владимирович