ЮРИДИЧЕСКИЙ СЕРВИС - АДВОКАТ ПО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ В ЛЮБОМ ГОРОДЕ

Евгений Киркаленко

07.02.2015

Имя: Евгений Киркаленко

Город: Барнаул

Вопрос: Добрый день, помогите с вопросом. Купил в магазине экшен-камеру gopro hero 3+ black edition, на момент покупки это была последняя модель, сразу же после покупки заметили с ней проблемы, отдали в тот же магазин по гарантии. Позвонили , пришел, а они говорят, что это конвейерный брак и ремонту не подлежит, на обмен камеры у них такой же нет. В наличии новая модель стоимостью значительно выше моей заплаченной и модель той же фирмы , но ниже по линейке, естественно качество хуже, но и эта модель дороже чем моя когда-то купленная. В магазине сказали что могут вернуть деньги, но мне это совершенно не интересно, так как мою купленную камеру производитель снял с продаже и по характеристикам подходит только их новая модель, причем комплектация у новой модели хуже чем у моей, придется докупать комплектующие. Новая модель стоит почти в три раза больше чем моя. Что же делать? Деньги я не взял, сказал пусть отдают на повторную диагностику или ищут мне аналогичную замену, но что-то мне подсказывает, сделать они ничего не смогут. Что делать? Какие у меня права ?Заранее благодарен. Могу ли я по закону требовать, например отправки камеры не в их сервисную шарашку, а на завод производителя. (насколько я знаю неисправный товар , тем более, с заводским браком, завод должен забирать обратно). Может я могу взять камеру и отправить ее на ремонт в независимую контору, а потом потребовать у магазина компенсации?
Ответ: На основании статьи 21 Закона "О защите прав потребителей" если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Ни в коем случае не нужно изменять требование, то есть, не требовать сначала замены, а потом ремонта. Нужно подавать претензию, в которой указано однозначно: обменять!
В том случае, если менять откажутся, нужно обращаться в суд и требовать проценты за просрочку, возмещение убытков и морального вреда. Эта сумма может достичь за месяц просрочки суммы товара, то есть, получите денег в два раза больше. При этом их оправдание, что им негде взять такой товар, не имеет под собой правовой основы. Сегодняшняя цена моделей с аналогичными характеристиками Вас также не волнует, это их проблемы.
Взять камеру и отправить ее на ремонт в независимую контору Вы, конечно, можете, но вот потребовать в этом случае компенсации права у Вас нет. Что касается просьбы отправить на завод-изготовитель, можете указать это в тексте претензии.
Ответил:  Адвокат Давыдов Михаил Владимирович