ЮРИДИЧЕСКИЙ СЕРВИС - АДВОКАТ ПО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ В ЛЮБОМ ГОРОДЕ

Елена

21.11.2016

Имя: Елена

Город: Екатеринбург

Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ОАО Комунальщик" отказываются разделять лицевые счета на оплату дольщиками квартиры коммунальных платежей. Говорят, что необходимо заключить нотариально-заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, с включением в него условий об оплате коммунальных платежей. А один из трех собственников доли в квартире наотрез отказывается вести переговоры, производить оплату коммунальных услуг и заключать соглашение,то какие наши действия?
Ответ: Елена, добрый день!
Действия ОАО "Коммунальщик" неправомерны в силу п.1 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством".
Таким образом стремление ОАО "Коммунальщик" заставить кого либо заключить Соглашение, да еще и нотариальное, правовых оснований не имеет. Советую обратиться в ОАО "Коммунальщик" (в письменной форме) за разъяснением их позиции. Это необходимо для более четкого обозначения Вашей позиции в случае обращения в суд.
Ответил:  Юрист Багаев Андрей Николаевич